Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев: «Сочинский форум четко обозначился как площадка для сотрудничества в первую очередь российских регионов»

Участие Краснодарского края в Российском инвестиционном форуме обсудили сегодня в ходе совещания, которое провел губернатор региона.

В заседании приняли участие заместители главы региона, руководители министерств и ведомств края, главы муниципалитетов.

Как отметил в начале встречи Вениамин Кондратьев, нынешний форум пройдет в совершенно новом формате. Стартуя в феврале, он открывает "экономический год" в стране, задавая темп и ритм целому ряду внутренних процессов, сообщает пресс-служба адмнистрации региона.

Глава Кубани отметил, что, по данным технического оператора форума фонда "Росконгресс", свое участие в бизнес-мероприятии на данный момент подтвердили 76 регионов, из них 67 – на уровне глав. Ожидается, что всего в форуме примут участие 4000 человек.

– Сочинский форум четко обозначился как площадка для сотрудничества в первую очередь российских регионов. При этом международных инвесторов никто не вычеркивает из повестки. На сегодня подтвердили участие делегации из США, Германии, Италии, Швейцарии и Великобритании, – отметил Вениамин Кондратьев.

По его словам, это показывает интерес и к региону, и к тому, что площадка форума, действительно, деятельная и результативная для всех участников.

В свою очередь, вице-губернатор Сергей Алтухов напомнил, что в этом году Краснодарский края представит порядка 500 проектов. Это в том числе проекты "зеленой" экономики, связанные с производством экологически чистых продуктов в Калининском, Отрадненском и Староминском районах, а также инвестпредложения по строительству ветроэлектростанций в Ейском, Темрюкском, Щербиновском и Каневском муниципальных образованиях.

Кроме того, край представит пять проектов по созданию индустриальных парков на территории региона. Государственные промзоны будут располагаться в станице Павловской, в Восточной промышленной зоне Краснодара, частные – в Усть-Лабинском районе, в поселке Дорожный краевой столицы. Также новую индустриальную площадку представят на базе Краснодарского компрессорного завода.

Также на совещании обсудили итоги форума 2016 года. Из 250 заключенных соглашений, в стадии активной реализации находятся более 220, подчеркнул Сергей Алтухов.

– Мы в 16-й раз принимаем форум в Сочи и можем говорить о том, что научились проводить главное экономическое событие региона. Активность должна быть в результативности. Просто в статистике, в количестве проектов она не нужна, необходимо, чтобы все соглашения превратились в реальные рабочие места и предприятия, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края